Единая Россия

Официальный сайт партии Единая Россия
Загружается, подождите...

Александр Ткачев

Ткачев А.Н. Член Бюро Высшего Совета Всероссийской политической партии «Единая Россия»,

Прямая речь

Урок физкультуры XXI века Стратегия 2020: региональная проекция Программный документ «Единой России»

Съезды Всероссийской политической партии «Единая Россия»

версия для печати

1 декабря 2001 года состоялся съезд Общероссийской общественной организации «Союз «Единство» и «Отечество», на котором делегаты единогласно приняли историческое решение о преобразовании Союза во Всероссийскую партию «Единство» и «Отечество» — Единая Россия. Сопредседателями Высшего совета партии были избраны Сергей Шойгу, Юрий Лужков и Минтимер Шаймиев. На Учредительном съезде Партии выступил Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин.

В ноябре 2002 года Председателем Высшего совета Партии избран Борис Вячеславович Грызлов.

29 марта 2003 года в Москве состоялся II Съезд Всероссийской партии «Единство» и «Отечество» — Единая Россия. Съезд одобрил Политический доклад, с которым выступил Председатель Высшего Совета Партии Б. В. Грызлов, принял Манифест Партии «Единая Россия» «Путь национального успеха» и утвердил изменения и дополнения к Уставу Партии, приняв его в новой редакции.
С учетом сложности и ответственности задач, стоящих перед Партией «Единая Россия» на предстоящих парламентских выборах, съезд одобрил решение о разработке предвыборной Программы «Единой России» и внес изменения в состав руководящих органов Партии. Секретарем Генерального Совета Партии избран Богомолов Валерий Николаевич, Руководителем Центрального исполнительного комитета назначен Волков Юрий Николаевич.

20 сентября 2003 года состоялся III Съезд Партии, на котором была принята Предвыборная Программа Партии «Единая Россия». На съезде выступил Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин.

24 декабря 2003 года состоялся IV Съезд Партии, на котором с докладом «О политической ситуации в стране после выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации четвертого созыва» выступил Председатель Высшего совета Партии Б. В. Грызлов.
Съезд одобрил основные положения и выводы доклада, а также деятельность Политической партии «Единая Россия» в период избирательной кампании по выборам депутатов Государственной Думы четвертого созыва.
IV Съезд Партии «Единая Россия» принял единогласное решение о поддержке кандидатуры Владимира Владимировича Путина на выборах Президента Российской Федерации и принял соответствующее обращение к гражданам России.
IV Съезд принял решение о переименовании Всероссийской политической партии «ЕДИНСТВО и ОТЕЧЕСТВО» — Единая Россия во Всероссийскую политическую партию «Единая Россия». Это решение стало партийным нормативным актом, завершившим период идейно-политического и организационного становления Партии «Единая Россия» и превращения ее в самую многочисленную, организованную и дееспособную политическую партию современной России.

27 ноября 2004 года состоялся V Съезд Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», который ввел должность Председателя Партии, упразднил Центральный политический совет Партии, модернизировал систему постоянно действующих руководящих органов Партии — Генерального совета и Президиума Генерального совета.
Съезд избрал Председателем Партии Бориса Вячеславовича Грызлова, новый состав Генерального совета, Президиума Генерального совета и Центральной контрольно-ревизионной комиссии Партии.
Важным направлением стало формирование института сторонников Партии, объединившим авторитетных деятелей науки и культуры, представителей органов исполнительной власти и силовых структур. «ЕДИНАЯ РОССИЯ» подписала соглашения о сотрудничестве с 40 общероссийскими общественными объединениями, в числе которых Российское аграрное движение, «Спортивная Россия», организации предпринимателей, инвалидов, ветеранов, ученых, экологов, деятелей культуры.
23 апреля 2005 года состоялось заседание Генерального совета Партии, на котором были подведены итоги внутрипартийной дискуссии о путях укрепления Партии, её идеологии и программе.
По представлению Бориса Вячеславовича Грызлова Секретарем Президиума Генерального совета Партии был избран (22 апреля 2005 года) Вячеслав Викторович Володин, а Руководителем Центрального исполнительного комитета Партии был назначен (23 апреля 2005 года) Андрей Юрьевич Воробьев.
В начале осени 2005 года «ЕДИНАЯ РОССИЯ» активно включилась в работу по реализации приоритетных национальных проектов.
Президиум Генерального совета Партии своим решением от 20 сентября 2005 года определил национальные проекты в области здравоохранения, образования, обеспечения жильем и развития сельского хозяйства, озвученные Президентом Российской Федерации В.В.ПУТИНЫМ 5 сентября 2005 года, важнейшими политическими приоритетами Партии «Единая Россия».

26 ноября 2005 года в городе Красноярске состоялся VI Съезд Партии. Съезд обсудил программный доклад Председателя Партии Б.В. Грызлова «От стабилизации к развитию: политические приоритеты Партии «Единая Россия», определил важнейшие приоритеты «Единая Россия» в ключевых сферах жизнедеятельности российского общества, а также утвердил программу развития Сибири и Дальнего Востока, придав ей статус Партийного проекта «Единой России».
Красноярский Съезд Партии избрал новый состав Высшего совета Партии, а также утвердил новую символику Всероссийской политической партии «Единая Россия». Активно поддержав инициативы Президента Российской Федерации В.В. Путина в области здравоохранения, образования, обеспечения жильем и развития сельского хозяйства.
Для повышения качества политических и законодательных инициатив Партии в первой половине 2006 года был создан Экспертный совет Президиума Генерального совета Партии.
Осенью 2006 года было принято решение об учреждении института Координаторов Партии по направлениям деятельности.

2 декабря 2006 года в городе Екатеринбурге состоялся VII Съезд Партии. По итогам Съезда было утверждено Программное заявление Партии «Россия, которую мы выбираем» в котором — на основе анализа достижений и вызовов современной России — была изложена стратегия качественного обновления страны на принципах суверенной демократии.
В Программном заявлении Партии были сформулированы 10 приоритетов на ближайшее десятилетие: борьба с бедностью; совершенствование систем здравоохранения и образования; проведение взвешенной промышленной и молодежной политики; ускоренное развитие агропромышленного комплекса и социальной инфраструктуры села; укрепление федеративных основ через выравнивание регионов и стимулирование местного самоуправления; укрепление правоохранительной и судебной системы; реформирование государственного управления и повышение роли партий в жизни страны; общественный контроль над соблюдением прав и свобод и поддержка гражданских инициатив.
Главные цели стратегии обновления: сбережение российского народа; искоренение коррупции и повышение эффективности государства; создание в России экономики инновационного типа.

VIII Съезд Партии проходил в городе Москве в два этапа. Первый этап состоялся 1-2 октября 2007 года. Съезд принял Предвыборную программу Партии «План Путина — достойное будущее великой страны».
«План Путина» направлен на решение следующих задач:

• дальнейшее развитие России как уникальной цивилизации, защита общего культурного пространства, русского языка, наших исторических традиций;
  • повышение конкурентоспособности экономики через выход на инновационный путь развития, поддержку науки, развитие инфраструктуры, наращивание инвестиций в первую очередь в высокие технологии, в отрасли – локомотивы экономического роста;
  • обеспечение нового качества жизни граждан путем продолжения реализации приоритетных национальных проектов, дальнейшего и значительного повышения заработной платы, пенсий и стипендий, оказания помощи гражданам в решении жилищной проблемы;
  • поддержка институтов гражданского общества, стимулирование социальной мобильности и активности, продвижение общественных инициатив;
  • укрепление суверенитета России, обороноспособности страны, обеспечение для нее достойного места в многополярном мире.

Центральным событием первого этапа VIII Съезда «Единая Россия» стало программное выступление перед делегатами и участниками Съезда Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина.
VIII Съезд Партии выдвинул федеральный список кандидатов в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации пятого созыва.
По результатам голосования 2 декабря 2007 года за Всероссийскую политическую партию «Единая Россия» свои голоса отдали 64,30% от числа избирателей, принявших участие в голосовании.

Второй этап VIII Съезда состоялся 17 декабря 2007 года. В его работе принял участие Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин.
Съезд Партии внес кандидатуру Бориса Вячеславовича Грызлова на должность Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации пятого созыва и Руководителя фракции «Единая Россия».
Также решением VIII Съезда норма о внутрипартийной дискуссии была официально закреплена в Уставе Всероссийской политической партии «Единая Россия».
Важнейшим событием второго этапа VIII Съезда Партии стало выдвижение кандидатуры Дмитрия Анатольевича Медведева на должность Президента Российской Федерации.
На выборах Президента Российской Федерации 2 марта 2008 года за Дмитрия Анатольевича Медведева свои голоса отдали 70,28% от числа избирателей, принявших участие в голосовании.

IX Съезд Партии состоялся 14-15 апреля 2008 года в городе Москве. Его открытию 14 апреля 2008 года предшествовал Форум «Стратегия-2020». Съезд принял решение учредить его как постоянно действующий, а предложения и рекомендации Форума учесть в плане работы Партии по реализации стратегии социально-экономической развития России до 2020 года.
IX Съезд внес изменения и дополнения в Устав Партии, касающиеся института Председателя Политической партии «Единая Россия».
В работе второго дня Съезда приняли участие Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин и избранный Президент Российской Федерации Дмитрий Анатольевич Медведев.
IX Съезд Партии единогласно избрал Владимира Владимировича Путина Председателем Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» с наделением полномочиями высшего выборного лица Партии с 7 мая 2008 года.
Была сформирована сеть общественных приемных Партии в целях создания системы постоянной и устойчивой связи с гражданами в решении их проблем, центральное место в которой занимают Общественные приёмные Председателя Партии В.В. Путина.
Приемные Председателя Партии открыты во всех регионах.
Партия «Единая Россия» постоянно расширяла и углубляла международное сотрудничество. С 2004 по 2008 год у Партии были подписаны соглашения с 13 партиями из Японии, Китая, Монголии, стран СНГ и Латинской Америки, с организациями Приднестровья, Абхазии и Южной Осетии. В настоящий момент «Единая Россия» является членом: Международной Конференции азиатских политических партий (МКАПП).
В июне 2008 года «Единая Россия» вступила в Международный интернационал центристских и демократических партий.
Важным элементом работы является повышение эффективности внутрипартийных коммуникаций и информационной деятельности. Сформирована объединенная редакция партийных СМИ, которая разрабатывает концепцию многофункционального мультимедийного партийного портала на базе сайта www.er.ru. Дополнительным инструментом развития сотрудничества с печатными и электронными СМИ стало регулярное проведение всероссийских и окружных медиафорумов, в работу которых вовлечены сотни журналистов региональных и федеральных изданий.
Получила дополнительный импульс и работа с общественными объединениями и сторонниками Партии. На новых принципах обновлен состав Центрального координационного Совета сторонников Партии. Институт сторонников органично встроен в систему приема в Партию и сотрудничество с социальными средами.
Ведется системная работа по обновлению структуры и организационной деятельности Партии. Состав Высшего совета Партии был расширен за счет включения в него наиболее эффективных глав регионов страны.
Реализуются новые принципы подбора кандидатур на должность Секретарей Региональных политических советов.
В феврале-июне 2008 года был проведен аудит партийных рядов, позволивший выявить и снять с партийного учета тех, кто утратил связь с Партией. Эта процедура, в ходе которой произошла коррекция численности на 4% (80 313 чел.) позволила частично ликвидировать перекосы, возникавшие из-за стремительного роста членства в Партии в предыдущие годы.
Знаковым свидетельством устойчивого роста влияния «Единая Россия», эффективности её усилий по консолидации общества и конструктивности сотрудничества со всеми, кто к этому готов, стало решение об объединении с Аграрной партией России — крупнейшим политическим представителем интересов сельскохозяйственных производителей страны.

20 ноября 2008 года в Москве состоялся X Съезд «Единой России». На открытии Съезда выступил Председатель Партии «Единая Россия», Председатель Правительства России Владимир Путин. В своей речи он выразил признательность членам «Единая Россия», которые приняли заинтересованное участие в работе по реализации Стратегии-2020 и подчеркнул, что «Единая Россия» поддерживает предложение Президента России Дмитрия Анатольевича Медведева по совершенствованию политической системы России, борьбе с коррупцией, созданию кадрового резерва и развитию социальной сферы.
В работе Съезда принял участие Президент Российской Федерации Дмитрий Анатольевич Медведев.
Ключевым вопросом Съезда стало обсуждение Концепции долгосрочного развития страны, определение первоочередных задач по ее реализации.
X Съезд «Единой России» обновил состав Высшего совета Партии, а также Бюро Высшего совета Партии, существенно расширил полномочия Контрольно-ревизионную комиссии и принял изменения в Устав Партии: увеличился срок нахождения в сторонниках до шести месяцев, а вопрос о принятии человека в партию будет решаться советом сторонников. Нахождение в сторонниках поможет формировать кадровый резерв Партии. Срок уплаты членских взносов был отменен и заменен на добровольную норму.

ХI Съезд Всероссийской политической партии «Единая Россия» состоялся 21 ноября 2009 года в Санкт-Петербурге. В мероприятии приняли участие более 600 делегатов Партии и 2000 гостей. XI съезд партии «Единая Россия» открыл председатель Партии, премьер-министр РФ Владимир Путин. «Кворум имеется. В работе XI съезда «Единой России» принимает участие президент РФ Дмитрий Медведев, – сказал он. – Заседание XI съезда Партии объявляется открытым».
Президент РФ Дмитрий Медведев положительно оценил антикризисные действия членов «Единой России». Он отметил, что фракция «Единой России» в федеральном и региональных парламентах, в местных советах — поддержали практически все антикризисные меры, предложенные президентом, правительством, Центробанком нашей страны.
Председатель Партии, премьер-министр РФ Владимир Путин в своем докладе подвел итоги антикризисной работы правительства, обозначил приоритеты посткризисного развития экономики, поставил новые задачи перед «Единой Россией».
Лидер Партии отметил позитивные тенденции в социальной сфере – повышение роста рождаемости и снижение уровня безработицы.
Путин призвал единороссов не бояться политической дискуссии и борьбы.
По его словам, «Единая Россия» «прочно удерживает политическую инициативу, и готова действовать в открытом и конкурентном политическом пространстве».
Председатель Высшего совета партии «Единая Россия», председатель Госдумы Борис Грызлов заявил, что «Единая Россия» сейчас является ведущей политической силой страны, объединяющей все ветви власти.
«В основу Программного документа положены приоритеты Стратегии-2020, Плана Путина, обращения президента Медведева «Россия — вперед!» — сказал Грызлов. По его словам, это будет первый программный документ партии, в котором вместе с задачами повышения качества жизни и проектами экономического развития будет четко обозначена идеология «Единой России» — российский консерватизм.
«Это идеология стабильности и развития, постоянного творческого обновления общества без застоев и революций», — подчеркнул докладчик. Кроме того, отметил он, «российский консерватизм — открытый консерватизм».
Накануне, 20 ноября, в Петербурге состоялся V Всероссийский Медиафорум «Единой России». Авторитетные политологи, эксперты, руководители Партии в ходе свободной дискуссии говорили о том, что актуально для российской власти сегодня, вместе обсуждали механизмы и инструменты модернизации страны.

23-24 сентября 2011 года в Москве состоялся первый этап XII Съезда Всероссийской политической партии «Единая Россия». 23 сентября Съезд на шести тематических секциях обсудил положения Народной программы, подготовленной Партией вместе с Общероссийским народным фронтом. Также Съезд утвердил изменения в персональном составе Генерального совета и Президиума Генерального совета Партии. 24 сентября Президент РФ Дмитрий Медведев предложил поддержать кандидатуру лидера «Единой России», премьера РФ Владимира Путина на пост президента страны на будущих президентских выборах. Путин это предложение принял. Глава государства согласился возглавить список «Единой России» на выборах в Государственную Думу 4 декабря. Съезд утвердил Дмитрия Медведева лидером федерального списка "Единой России" на выборах в Госдуму. Съезд также поддержал предложение о том, что предвыборной программой Партии являются выступления президента РФ Дмитрия Медведева и премьер-министра России Владимира Путина. 25 сентября под эгидой ОНФ состоялся VI Всероссийский Медиафорум.